Subasta 1025, Lote # 53
IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero. 1943 - ) Pétreo Firmado y fechado 21 Grabado al azúcar 25 / 30 Con sello de agua de Taller Ramón Durán Impreso en Taller Ramón Durán Irma Palacios es una artista abstracta especializada en la pintura y la gráfica contemporánea, ha centrado su experimentación en la materia y los signos. Su relación con el entorno la ha acercado a los elementos de la naturaleza y a los medios no tradicionales. Su trabajo le ha valido obtener la beca Simon Guggenheim y la beca del Sistema Nacional de Creadores, además de haber recibido el premio de la primera emisión de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. 40 x 60 cm Estimado $10,000-15,000